Главная » Файлы » Методика » Методическая копилка5

«Автоматизация звука «Л» в словах»
[ Скачать с сервера (39.0 Kb) ] 08.01.2017, 15:13
Тема: Автоматизация звука Л в словах.

Цель. Закрепление правильного произношения звука Л в словах.

Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически развитой, грамматически правильной) речью, уточнение и расширение словарного запаса по теме «Зоопарк»;
Коррекционно-развивающие: устранение дефектного произношения звука Л, развитие мелкой моторики рук, зрительного и слухового внимания, фонематического восприятия;
Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к занятиям, любви к живой природе, заботливости к окружающим.
Оборудование: компьютер, презентация РР, артикуляционный профиль звука Л, предметные картинки на звук Л, макет поезда, куклы (Дед Мороз, Снегурочка),

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Психологическая подготовка ребёнка к работе.
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво,
Правильно и неторопливо.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.

2. Артикуляционная гимнастика
Слайд 1
- Сегодня у нас необычное занятие, мы с тобой отправимся в зоопарк. Вместе с обитателями зоопарка будем учиться правильно произносить звук Л в словах. С чего мы начнем наше занятие? (с артикуляционной гимнастики)
- Правильно, чтобы подготовить наш язык к работе, нужно сделать артикуляционную гимнастику. Сделаем гимнастику вместе с обитателями зоопарка.
- Самый большой зверь в зоопарке - бегемот Боня. Он любит лакомства, и чтобы их получить, он широко открывает рот. Давай изобразим бегемота (упр. «Домик»). Слайд 2
- Самый сердитый обитатель зоопарка – индюк. Он трясёт красным носом и болбочет бл-бл-бл-бл-бл-бл-бл (упр. «Индюк»). Слайд 3
А самый добрый и безобидный обитатель зоопарка – уж. Он быстро передвигает длинный и узкий язык из стороны в сторону (упр. «Иголка», «Змейка»). Слайд 4
- Самое умное животное в зоопарке – лошадка. Она любит стучать копытами. Давай покажем, как лошадка цокает копытами (упр. «Лошадь»). Слайд 5

II. Основная часть

1. Д/игра « Какой звук слышим во всех словах»
- В зоопарке живёт много других животных. Давай с ними познакомимся поближе и скажем, какой одинаковый звук слышим в словах: лошадь, волк, слон, осёл, лось, дятел, белка ( звук Л). Слайд 6
2. Акустико-артикуляционная характеристика звука Л.
Слайд 7
Рассматривается положение губ, зубов, языка, работа голосовых связок.
- Вспомни и покажи, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука Л ( губы растянуты в улыбке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы, края языка опускаются и пропускают выходящую воздушную струю).
- Звук Л произносится с преградой, значит он какой? ( согласный) Фишкой какого цвета обозначим этот звук? (синего)

Читать полностью...

Полный вариант документа можно скачать, нажав "Скачать с сервера" (слева наверху).
Категория: Методическая копилка5 | Добавил: Родничок
Просмотров: 254 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: