Главная » Файлы » Методика » Методическая копилка2 |
Сюжетное занятие в младшей группе «Мишка – капризуля»
[ Скачать с сервера (495.6 Kb) ] | 08.01.2017, 15:38 |
Цель: воспитание интереса к художественно-творческой деятельности. Задачи Образовательные: учить самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки. Развивающие: развивать и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о природе в осенний период. Воспитательные: воспитывать правила добрых взаимоотношений при включении в коллективные игры. Виды деятельности Музыкальная деятельность: обучать детей выразительному пению. Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений. Познавательно-исследовательская деятельность: формировать образные представления на основе развития образного восприятия. Развитие речи: расширять представления о предметах, явлениях, не имевших место в собственном опыте детей. совершенствовать диалогическую речь. Приобщение к художественной литературе: продолжать приучать детей слушать и запоминать небольшие по объёму стихотворения. Физическая культура: развивать и совершенствовать двигательные навыки детей. Игровая деятельность: учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние персонажа, вступая с ним в ролевое взаимодействие. Учить играть в дидактическую игру, направленную на закрепление длительности звуков в соответствии с внешними признаками предмета (большие и маленькие рыбки). Средства: колыбель, игрушка медвежонок, листья, демонстрационные карточки, книга «Мишка косолапый», бочонок с мёдом, ноутбук, интерактивная доска. Ход занятия Музыкальный руководитель (М.Р.) Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Фёдоровна. Воспитатель (В) Меня зовут Светлана Александровна. М.Р. Мы пришли к вам в гости, а с нами мишутка. Вы послушайте, малышки, Расскажу я вам про мишку, а вы помогайте, за мной повторяйте. Упражнение на развитие творчества «Мишутка» (О.Боромыкова) Шапка да шубка (вместе с детьми показать руками шапку, шубку). Вот и весь мишутка (вместе с детьми вытянуть руки вперёд, показывая на мишку). Лапами машет («фонарики»). Весело пляшет (топают ногами). Знаете, как его зовут? Его зовут Мишка-капризуля. Давайте с ним поздороваемся. Дети: Здравствуй, Мишка-капризуля. М.Р. Ребята, как вы думаете, почему мишку так назвали? Дети: Потому что он капризничает, плачет. М.Р. Да, ребята, он капризничает, плачет, не слушает маму – медведицу. Настала поздняя осень, птицы улетели на юг, а медведи что делают в это время года? Дети: Спят. М.Р. Правильно, все медведи ложатся в спячку. А Мишка-капризуля не хочет спать, капризничает. И его мама, бурая медведица, попросила нас помочь ей укачать мишутку. Поможем, ребята? Дети. Да. Дети «качают» медвежонка. Читать полностью... Полный вариант документа можно скачать, нажав "Скачать с сервера" (слева наверху). | |
Просмотров: 1315 | Загрузок: 25 | |
Всего комментариев: 0 | |